Carrelli, piattaforme, trattori, movimento terra – Obbligo del corso per il datore di lavoro

attrezzatureFrequente è il quesito inerente la formazione del datore di lavoro rispetto alla possibilità di utilizzo di attrezzature quali il carrello elevatore, le piattaforme elevabili (PLE), le macchine movimento terra, le gru su autocarro, i muletti telescopici, i trattori agricoli e tutte le attrezzature previste dall’accordo Stato – Regioni: il datore di lavoro ha l’obbligo di frequentare il corso?

La risposta è affermativa ed stata chiarita con il recente DLgs 151/2015, che ha modificato nel modo seguente l’articolo 69 del DLgs 81/2008.

Articolo 69 – Definizioni
1. Agli effetti delle disposizioni di cui al presente Titolo si intende per:
a) attrezzatura di lavoro: qualsiasi macchina, apparecchio, utensile o impianto, inteso come il complesso di macchine, attrezzature e componenti necessari all’attuazione di un processo produttivo, destinato ad essere usato durante il lavoro;
b) uso di una attrezzatura di lavoro: qualsiasi operazione lavorativa connessa ad una attrezzatura di lavoro, quale la messa in servizio o fuori servizio, l’impiego, il trasporto, la riparazione, la trasformazione, la manutenzione, la pulizia, il montaggio, lo smontaggio;
c) zona pericolosa: qualsiasi zona all’interno ovvero in prossimità di una attrezzatura di lavoro nella quale la presenza di un lavoratore costituisce un rischio per la salute o la sicurezza dello stesso;
d) lavoratore esposto: qualsiasi lavoratore che si trovi interamente o in parte in una zona pericolosa;
e) operatore: il lavoratore incaricato dell’uso di una attrezzatura di lavoro o il datore di lavoro che ne fa uso.