Si può fare la visita preassuntiva?

Visita preassuntiva – Quali regole

“Si può fare la visita preassuntiva?” – La risposta si trova nel DLgs 81/2008.

Medicina del lavoro

Articolo 41 – Sorveglianza sanitaria

  1. La sorveglianza sanitaria è effettuata dal medico competente:
  • a) nei casi previsti dalla normativa vigente, dalle indicazioni fornite dalla Commissione consultiva di cui all’articolo 6;
  • b) qualora il lavoratore ne faccia richiesta e la stessa sia ritenuta dal medico competente correlata ai rischi lavorativi.
  1. La sorveglianza sanitaria comprende:
  • a) visita medica preventiva intesa a constatare l’assenza di controindicazioni al lavoro cui il lavoratore è destinato al fine di valutare la sua idoneità alla mansione specifica;
  • b) visita medica periodica per controllare lo stato di salute dei lavoratori ed esprimere il giudizio di idoneità alla mansione specifica. La periodicità di tali accertamenti, qualora non prevista dalla relativa normativa, viene stabilita, di norma, in una volta l’anno. Tale periodicità può assumere cadenza diversa, stabilita dal medico competente in funzione della valutazione del rischio. L’organo di vigilanza, con provvedimento motivato, può disporre contenuti e periodicità della sorveglianza sanitaria differenti rispetto a quelli indicati dal medico competente;
  • c) visita medica su richiesta del lavoratore, qualora sia ritenuta dal medico competente correlata ai rischi professionali o alle sue condizioni di salute, suscettibili di peggioramento a causa dell’attività lavorativa svolta, al fine di esprimere il giudizio di idoneità alla mansione specifica;
  • d) visita medica in occasione del cambio della mansione onde verificare l’idoneità alla mansione specifica;
  • e) visita medica alla cessazione del rapporto di lavoro nei casi previsti dalla normativa vigente.
  • e-bis) visita medica preventiva in fase preassuntiva;
  • e-ter) visita medica precedente alla ripresa del lavoro, a seguito di assenza per motivi di salute di durata superiore ai sessanta giorni continuativi, al fine di verificare l’idoneità alla mansione.

2-bis. Le visite mediche preventive possono essere svolte in fase preassuntiva, su scelta del datore di lavoro, dal medico competente o dai dipartimenti di prevenzione delle ASL. La scelta dei dipartimenti di prevenzione non è incompatibile con le disposizioni dell’articolo 39, comma 3.

  1. Le visite mediche di cui al comma 2 non possono essere effettuate
  • a) lettera soppressa dall’art. 26 del D.Lgs. 3 agosto 2009, n. 106
  • b) per accertare stati di gravidanza;
  • c) negli altri casi vietati dalla normativa vigente.