Tag Archives: formazione ple

Chi non conduce la piattaforma è soggetto a formazione? Quanto riportato nel seguito è una nostra interpretazione, in quanto sul tema purtroppo esistono diverse scuole di pensiero e non esiste ancora un chiarimento specifico da parte del Ministero. Uso di attrezzature di lavoro e formazione – DLgs 81/2008 Art. 71 – Obblighi del datore di lavoro 7. Qualora le […]